CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 040EUR
Deux statuettes en biscuit et émaux sancai, représentant Guanyin assise en délassement royal (lalitasana), l'une tenant un enfant dans ses bras et un chasse-mouche, l'autre un vase et un lotus. H. 18,5 cm - 19 cm (Manques) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 13 novembre 1930 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009), rappelant une facture du 9 avril 1929. Sixième ligne mentionnant «16652 - Divinité avec enfant [...]ing». Possible facture pour la seconde, datée du 30 mars 1926 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009). Troisième ligne mentionnant «1 Kwan Yin sur socle biscuit jaune et vert Ming».
Mes ordres d'achat