CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 6
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 8 580EUR
Deux groupes en biscuit et émaux sancai, représentant une grotte à l'intérieur de laquelle on retrouve Guanyin assise en délassement royal sur un lotus entouré de bambous, entourée d'adorant (l'un manquant), devant la divinité se trouve un gardien céleste. La base est ornée d'une carpe émergeant de flots écumants. H. 25 cm (Petits manques, égrenures, petites restaurations) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture pour l'un des deux, datée du 13 novembre 1930 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009), rappelant une facture du 30 juin. Quatorzième ligne mentionnant «32617 - Rocher avec personnage Khi». Facture datée du 1928-10-17 Cie Chinoise Tonying 26 place Saint-Georges 75009.
Mes ordres d'achat