CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 3 250EUR
Quatre statuettes en biscuit et émaux sancai, représentant un personnage tenant une fleur, un autre tenant un lotus, un enfant assis formant porte-baguettes à encens, et un autre personnage assis. H. 7,5 à 14,5 cm (Petits manques, éclats aux pieds) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 14 novembre 1927 chez la Compagnie de la Chine & des Indes, 39 avenue de Friedland à Paris (75008), page 1/2. Dix-neuvième et vingt-et-unième lignes.
Mes ordres d'achat