CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 820EUR
Porte-baguettes à encens en biscuit et émaux sancai, représentant un Liuhai accompagné de son crapaud. H. 6,7 cm PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges à Paris (75009), page 1/4. Dix-septième ligne mentionnant «un petit personnage biscuit trois couleurs».
Mes ordres d'achat