CHINE XVIIIe SIÈCLE, PÉRIODE KANGXI (1661 - 1722)

Lot 1
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 6 604EUR
Trois statuettes en biscuit et émaux sancai, représentant un personnage à la coloquinte, une jeune femme au panier et fleurs, un jardinier au chapeau. H. 19 cm - 19,5 cm - 16,5 cm (Éclat à la main de l'un, petites égrenures) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. ▲ Trois étiquettes avec une pour chaque : «Pierre Saqué - 6 rue St Georges» pour les deux premiers à gauche, le tout premier portant aussi le numéro «2125 ablttp». Celui à droite portant l'étiquette «Collection Héliot Fils, 34 rue de Berlin». Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-George à Paris (75009), page 2/4. Cinquième ligne. Facture datée du 23 juillet 1924 chez Laurent HÉLIOT Fils, 34 rue de Liège à Paris (75008). Première ligne mentionnant «4286 - 1 Personnage debout sur socle, émaillé 3 couleurs époque Ming».
Mes ordres d'achat