COUPELLE en faïence à reflets métalliques,... - Lot 50 - Aguttes

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
COUPELLE en faïence à reflets métalliques, lustre rouge cuivreux, à décor d'une rouelle au centre entourée de motifs en demi-cercles ; revers avec boucles ovales.Manisès, XVIIIe siècle Diamètre : 17,8 cm (quelques usures et égrenures en bordure) On joint une assiette en faïence à reflets métalliques au lustre rouge cuivreux orné d'un oeillet épanoui au centre, sur fond de semi de fleurs entouré d'une frise stylisée.Dans le style des faïences Manisès du XVIIIe siècle Diamètre : 17,7 cm
Mes ordres d'achat