SAINTE ANNE TRINITAIRE en tilleul sculpté... - Lot 45 - Aguttes

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
SAINTE ANNE TRINITAIRE en tilleul sculpté en ronde-bosse et polychromé, dos évidé et refermé. La mère de la Vierge porte l'Enfant Jésus assis sur son genou droit, Marie debout à ses côtés, tous les deux présentant un rosaire dans leur main (lacunaire) ; sa tête est entourée d'un important turban dont un pan repose sur la poitrine et retombe dans son dos ; elle est revêtue d'une robe formant des plis verticaux et d'un large manteau ouvert dont un pan revient sur le devant des genoux.Allemagne du Sud, Souabe, première moitié du XVIe siècle Hauteur : 57 cm - Largeur : 39 cm (petits manques, reprises à la polychromie)
Mes ordres d'achat