LOT COMPOSÉ : - de la partie supérieure d'un... - Lot 31 - Aguttes

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
LOT COMPOSÉ : - de la partie supérieure d'un reliquaire monstrance en laiton moulé, gravé et doré avec pignons à gable fleuronné, contreforts et pinacles, surmonté d'une croix, ouvrant à une porte, faces à décor de damier percées d'un oculus, petite vierge à l'Enfant de pèlerinage.Limousin, vers 1500 Hauteur : 22,5 cm (vierge rapportée) - d'un reliquaire-monstrance en laiton repoussé. Base octogonale, fût cylindrique au noeud sphérique, boîte avec oculus rectangulaires, inscription sur un des côtés MARIA, toit surmonté d'une croix.Limousin, fin du XVe siècle Hauteur : 21,5 cm (accidents, manques et restaurations) - d'un ostensoir-soleil en laiton fondu et doré base rectangulaire moulurée, fût tourné en balustres, custode en forme d'un cercle de nuées entouré de rayons. Fin du XVIIIe siècle Hauteur : 17,5 cm (accidents et manques dont plusieurs rayons de soleil)
Mes ordres d'achat