PANNEAU DE PLAFOND représentant un buste... - Lot 24 - Aguttes

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PANNEAU DE PLAFOND représentant un buste de jeune femme et un ange peint à la tempera sur bois, remonté dans une console en bois sculpté, polychromé et doré. Le buste tourné de trois-quarts sur la gauche sous une arcature trilobée avec feuilles stylisées dans les écoinçons. Console moulurée et côtés à décor gothique. Étiquette sur le côté.Panneau : Crémone, atelier de Bonifacio Bembo, milieu du XVe siècle. Console rapportée au XIXe siècle Hauteur : 30 cm - Longueur : 43 cm Profondeur : 22 cm (quelques manques)
Mes ordres d'achat