ENSEMBLE DE DIX-HUIT CARREAUX en terre cuite... - Lot 20 - Aguttes

Lot 20
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ENSEMBLE DE DIX-HUIT CARREAUX en terre cuite à glaçure plombifère jaune ou verte à décor de rosaces et de fleurons dans un entourage à ressauts. Normandie, Pays de Bray, Brémontier-Massy, début du XVIe siècle Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 10,5 cm (petites usures) OUVRAGE CONSULTÉ - C. Norton, Carreaux de pavement du Moyen Âge et de la Renaissance, Collections du musée Carnavalet, Paris, 1992, Groupe XLI, n°212-216, Fig.136, p 147.
Mes ordres d'achat