VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté, dos creusé.... - Lot 8 - Aguttes

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté, dos creusé. Assise sur un banc trône, le buste droit, Marie porte son Fils assis sur son genou gauche ; visage aux traits stylisés avec les arcades sourcilières en demi-cercle, les globes oculaires saillants en amande et la bouche figurée par un sillon horizontal ; elle est vêtue d'une robe ceinturée à la simple encolure et d'un manteau dont un pan revient sur le devant et forme des plis en bec entre les jambes. Italie, Piémont, fin du XIIIe siècle Hauteur : 96 cm (quelques manques dont l'avant-bras droit de la Vierge)
Mes ordres d'achat