PLAQUE CENTRALE DE CROIX en cuivre champlevé,... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PLAQUE CENTRALE DE CROIX en cuivre champlevé, gravé, émaillé et doré avec Christ en applique, émaux bleu, bleu foncé, blanc, jaune, vert et rouge. Christ couronné avec tête légèrement inclinée vers son épaule droite, inscription sur deux bandeaux au-dessus, fond parsemé de cercles. Limoges, premier tiers du XIIIe siècle Hauteur : 20,4 cm - Largeur : 11,8 cm (sautes d'émail, accidents et manques)
Mes ordres d'achat