FRAGMENT DE COLONNETTE de piédroit en pierre... - Lot 2 - Aguttes

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 170EUR
FRAGMENT DE COLONNETTE de piédroit en pierre calcaire sculptée en fort relief à décor d'une tête, dite beakhead (tête à bec), léonine stylisée tirant une langue en forme de fleur de lys.Angleterre, cathédrale de Lincoln ?, XIIe siècle Hauteur : 20 cm - Largeur : 22 cm Profondeur : 9 cm (manque les oreilles) Ce fragment de colonnette typique du style anglo-normand proviendrait de la façade d'origine de la porte Ouest de la Cathédrale de Lincoln (Lincolnshire). Ce serait ainsi un rare vestige de l'église romane en grande partie détruite lors du séisme du 15 avril 1185. En effet, le contraste entre l'usure des briques des murs latéraux du portail et la netteté des décors architecturaux des colonnettes actuelles, suggère que de nombreux éléments ont été remplacés par des répliques identiques, certainement au cours des restaurations réalisées aux XVIIIe et XIXe siècles, dans le but de conserver l'origine du portail en plein cintre de l'époque romane (fig.).
Mes ordres d'achat