MAURICE BRIANCHON (1899 - 1979)

Lot 86
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Marée basse ou Les ramasseurs de lichens Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 3/4 in. Provenance - Galerie des Granges, Genève - Collection particulière, Suisse (acquis auprès de cette dernière) - Vente, Les peintres de la réalité poétique, Peintres impressionnistes et modernes, Peintres russes, Peintures russes de l'École de Paris, Tableaux XIXe, Tableaux orientalistes et modernes, Aguttes, Paris, Hôtel Drouot, 31 mars 2008, lot 4 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Expositions - Lausanne, Fondation de l'Hermitage, Maurice Brianchon, 13 octobre 1989-28 janvier 1990, n°98 - Aix-les-Bains, Musée Faure, Les peintres de la réalité poétique, juillet-septembre 2012 Bibliographie - Pierre-Antoine Brianchon et Olivier Daulte, Maurice Brianchon, Catalogue de l'œuvre peint, Paris : La bibliothèque des arts, 2008, décrit sous le n°875 et reproduit p. 374 - "Les peintres de la réalité poétique au musée Faure", in. Aix-les-Bains, Arts & Mémoire, Aix-les-Bains : Société d'art et d'histoire d'Aix-les-Bains, n°68, juillet-août 2012, reproduit p. 8 "En 1969 et 1972, Chozo Yoshii organise deux expositions Brianchon à Tokyo, la seconde assortie d'un catalogue préfacé par Masataka Ogawa. Contredisant la parole de Kipling sur l'irréconciliable éloignement de l'Orient et de l'Occident, le critique explique comment le culte de la beauté constitue un pont entre les deux civilisations. Mon père admirait profondément Hiroshige, et sa passion de tout noter sur ses carnets l'apparente à Hokusai, le "vieillard fou de dessin". Ses dernières marines tendent à un dépouillement essentiel auquel l'influence de l'art japonais n'est pas étrangère. Moins qu'une plage, c'est la plage qu'il cherche à traduire et ses nuages et ses vagues ne sont pas sans évoquer les signes d'un idéogramme. En 1974, il expose quinze toiles récentes à la Galerie Yoshii, avenue Matignon, et Albert Blaser réunit cinquante-six de ses œuvres à la Galerie des Granges à Genève. Ce sont les dernières expositions particulières auxquelles Brianchon assiste." Pierre-Antoine Brianchon, "Souvenirs sur Brianchon", in. Maurice Brianchon, Catalogue de l'oeuvre peint, Lausanne : la Bibliothèque des arts, 2008, p. 48
Mes ordres d'achat