PABLO PICASSO (1881 - 1973)

Lot 82
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 800EUR
PABLO PICASSO (1881 - 1973)
PETITE CHOUETTE [variante de A.R. 82], 1949 Terre de faïence blanche tournée, décor aux engobes et incisé à l'extérieur, l'intérieur émaillé Marques 'Madoura/Plein feu' et 'Édition Picasso' Terre de faïence pitcher, painted and partially glazed, 'Madoura/Plein feu' and 'Édition Picasso' stamps 13,5 cm - 5 1/4 in. Provenance Collection particulière, France (acquis directement auprès de la poterie Madoura) "Dès 1948, Picasso émettait le souhait de voir ses céramiques éditées : le vœu le plus cher de Picasso est que l'on puisse reproduire industriellement ses poteries comme on tire une eau-forte : "Je voudrais qu'on trouve sur tous les marchés, qu'on voit dans un village de Bretagne ou ailleurs, une femme s'en allant à la fontaine chercher de l'eau avec un de mes pots. Mais, dans notre société, si je mets en vente une céramique dans une foire, on va spéculer dessus. Aussi, je donnerai tout cela un peu partout dans les musées." Picasso a vite donné suite à ses aspirations. En premier lieu, il semble que les pièces éditées ont été réalisées dès le début 1949. Les premières œuvres - des 'services' et 'un plat décoré d'une colombe' - sont présentées à la nouvelle galerie de l'atelier Madoura, en juillet de cette année-là." Paul Bourassa, "Introduction", in. Picasso et la céramique, cat. expo., Musée national des Beaux-Arts du Québec, 6 mai - 29 août 2004, Gardiner Museum of Ceramic de Toronto, 28 septembre 2004-23 janvier 2005, et Musée Picasso d'Antibes, 12 février-29 mai 2005, Paris : Hazan, 2004, p. 16.
Mes ordres d'achat