D'APRÈS FERNAND LEGER (1881 - 1955)

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Liberté, j’écris ton nom, 1953 Poème-objet' en accordéon illustrant le poème de Paul Éluard Pochoirs en couleurs par Albert Jon sur papier Auvergne des papéteries Richard de Bas Numéroté 126 Première édition conçue sous la direction de Pierre Seghers Papier jauni avec deux charnières au dos se substituant à deux plis, frottements avec petites retouches éparses, restes du montage au dos de quatre des feuilles, petites déchirures et coins émoussés Lithograph and colors on paper, numbered '126' 31,8 x 127 cm - 12 1/2 x 50 in. Provenance Collection particulière, France Bibliographie Lawrence Saphire, Fernand Léger, l'oeuvre gravé, New York : Blue Moon Press, 1985, p. 300
Mes ordres d'achat