Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886 - 1968)

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 680EUR
Deux nus assis, planche de l'album 'Femmes', 1930 Eau-forte et aquatinte en couleurs sur chine appliqué sur japon Signée en bas à droite Inscrite 'HC' et justifiée '9/10' en bas à gauche Etching and aquatint printed in colors on chine appliqué mounted to japon, signed lower right, inscribed 'HC' and numbered '9/10' lower left 56 x 37,5 cm - 22 x 14 3/4 in. Provenance Collection particulière (par descendance) Bibliographie Sylvie et Dominique Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita II, Paris : ACR Édition, 2001, décrit sous le n°30.126, p. 559 Exposition Paris, Bouquinerie de l'Institut, Foujita, 28 septembre-14 octobre 1989 (une autre épreuve)
Mes ordres d'achat