Emile OTHON FRIESZ (1879 - 1949)

Lot 66
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 24 050EUR
Rouges et Verts ou Bouquet de tulipes dans un vase Huile sur toile Signée en bas à droite Signée une seconde fois et titrée 'Rouges et verts' au dos Oil on canvas, signed lower right and titled 'Rouges et verts' on the reverse 54 x 65 cm - 21 1/4 x 25 5/8 in. Un avis d'inclusion au tome II du catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Émile Othon Friesz, établi par Madame Odile Aittouarès en date du 25 novembre 2011, sera remis à l'acquéreur. Provenance - Galerie Georges Giroux, Bruxelles (étiquettes au dos) - Collection particulière, Israël - Vente, Moderne & Zeitgenossische Kunst, Koller, Zurich, 27 juin 2011, lot 3247 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Exposition - Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition anniversaire, Trente-cinq ans d'activité, 1911-1946, septembre-octobre 1946 (étiquette au dos) - Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition d'art français contemporain, 1er-10 février 1947 (étiquette au dos) "Réaliser l'idéal et idéaliser le réel", tel qu'il le formulait déjà en 1923 à son ami Pédron, Othon Friesz est resté fidèle à son credo toute sa vie. L'exigence dont il témoigne pour la composition équilibrée et claire en correspondance avec le dessin robuste et subtil, confère à son style un caractère des plus classiques qui n'est dû, ni aux réminiscences de son apprentissage auprès de Lhullier, ni aux séances de copies au Louvre, mais à une compréhension vivante et libre des maîtres de la tradition française : "Le paysage épouse les courbes, les renflements de la figure humaine, dit-il, sans être un pompier, ni un pilier de musée, j'évoquerai le Poussin - Watteau - Corot - Cézanne." Que ce soit un paysage, une figure ou une nature-morte, il procède toujours à l'épuration d'une observation sur nature longuement méditée, d'où il entend extraire l'essentiel." Odile Aittouarès, "Entre tradition et baroque", in. Émile Othon Friesz, L'oeuvre peint, I, Paris : Édition Aittouarès, 1995, p. 41
Mes ordres d'achat