Maurice DE VLAMINCK (1876 - 1958)

Lot 62
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 65 x 51 cm - 25 5/8 x 20 1/8 in. Un avis d'inclusion dans le catalogue critique de l'œuvre de Maurice de Vlaminck, établi par le Wildenstein Institute en date du 15 mars 2012, sera remis à l'acquéreur. Provenance - Modern Art Centre, Max G. Bollag, Zurich, n°219 (étiquette au dos du cadre) - Collection particulière, Suisse - Vente, Art impressionniste & moderne, Koller, Zurich, 22 juin 2012, lot 3215 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) "Si les fleurs, en peinture, se différencient des natures mortes par l'éclat des couleurs et la vie qu'on voit s'y épanouir, cette vérité générale est encore plus vraie chez Vlaminck. Il s'y déploie aussi librement que dans le paysage : il s'y montre aussi débridé, poète, lyrique. Il part, là encore, d'un motif tout simple : des fleurs des champs ou de ces fleurs aussi modestes qu'offre un jardin campagnard : les fleurs fraîches et vigoureuses du jardin de la Tourillière. Berthe, son attentive épouse, en forme des bouquets, dans des vases rustiques. Il vit deux jours avec eux, les revoit, les examine, retouche un peu leur ordonnance ; puis, avant qu'ils aient perdu leur éclat, il en choisit un, et passe délibérément à l'exécution. La couleur s'étale, généreuse ; une pâte grasse restitue la chair des fleurs, modèle et trousse leurs pétales, sertit le vert des feuillages, ou crée des profondeurs dont l'opposition vient rehausser les richesses florales. C'est tantôt un bouquet d'un agencement d'ailleurs assez libre, tantôt une gerbe jetée, lumineuse, au travers du fond sombre qui la fait valoir. Il se souvient parfois de l'époque fauve quand il pique çà et là des touches de tons purs, mais il trouve aussi de délicates harmonies, de merveilleux jeux de pinceau. Plus n'est question ici de modernisme ni de drame : ce n'est que la nature dans la joie et dans la clarté. Il manquerait à Vlaminck une grâce essentielle s'il n'eut été peintre de fleurs." Maurice Genevoix, Vlaminck, L'homme, L'oeuvre, Paris : Flammarion 1954, p. 109
Mes ordres d'achat