Henri Manguin (1874 - 1949)

Lot 56
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 012EUR
Henri Manguin (1874 - 1949)
Jeune modèle à demi-dévêtue Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à droite Watercolour and pencil on paper, signed lower right 25 x 36 cm - 9 7/8 x 14 1/8 in. Madame Claude Holstein-Manguin a confirmé l'authenticité de cette oeuvre qu'elle inclura dans le catalogue raisonné des aquarelles d'Henri Manguin sous le n°487. Elle date le dessin de 1945. Un certificat de Monsieur Pierre Manguin, en date du 9 mai 1974, sera remis à l'acquéreur. Provenance Collection particulière, France
Mes ordres d'achat