ALEXIS AUGUSTE DELAHOGUE (1867 - 1950)

Lot 53
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 744EUR
Scène de marché à El-Oudiane, Tunisie Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 50 x 65 cm - 19 3/4 x 25 5/8 in. Provenance Collection particulière, France "Cette année encore, MM. Alexis et Eugène Delahogue ont rapporté de leur "campagne" en Tunisie, une centaine de toiles qui prouvent un nouveau progrès dans leur oeuvre si intéressant. Les vastes étendues où se déploie la caravane sur le sable doré, ou le soleil couchant qui rougit les murs des maisons à terrasse, ou la poésie des rives baignées par l'oued ont plutôt retenu M. Eugène Delahogue, tandis que son frère [Alexis] s'attachait à fixer la vie même des Bédouins, les jeux des enfants, les travaux des femmes, le pittoresque des marchés, l'affolante fantasia. Nous ne doutons pas que les frères Delahogue ne s'imposent parmi nos meilleurs orientalistes." René Le Cholleux, "Les frères Delahogue", in. La Revue septentrionale, 5 avril 1908, n°4, p. 119
Mes ordres d'achat