VICTOR CHARRETON (1864 - 1936)

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 008EUR
Parterre de fleurs dans un jardin Huile sur carton Signée et dédicacée 'souvenir amical' en bas à gauche Oil on cardboard, signed and dedicated 'souvenir amical' lower left 21,4 x 27 cm - 8 3/8 x 10 5/8 in. L'association Les Amis de Victor Charreton a confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur photographie. Un certificat pourra être obtenu à la charge de l'acquéreur. Provenance Collection particulière, France "Aux Artistes français, le jury rajeuni s'est montré éclectique. Ce n'est pas sa faute s'il ne s'est présenté à son hospitalité qu'un très petit nombre de jeunes artistes hardis, les Artistes français se partagent en deux camps : les pompiers et les modernistes. C'est presque une démarcation entre bons et mauvais peintres. Ce ne sont pas les pompiers qui sont intéressants. Prenons le bon côté. [...] Un grand paysagiste, Victor Charreton avec une délicieuse évocation de façade riante de soleil et de fleurs, la plus savante interprétation du jeu multiple des reflets de la peinture actuelle." Gustave Kahn, "Le Salon des Artistes français", in. La Lanterne, 30 avril 1924, n°17074
Mes ordres d'achat