ALPHONSE MUCHA (1860/1939)

Lot 33
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 19 500EUR
ALPHONSE MUCHA (1860/1939)
Les Heures du jour : série des 4 planches [Rennert/Weill 62], 1899 Lithographies en couleurs Jaunies, quelques taches, rousseurs, traces de plis The Times of the days, Four lithographs in colours comprising Éveil du matin, Éclat du jour, Rêverie du soir and Repos de la nuit Éveil du matin Avec le titre dans le bas, manques et déchirures dans le sujet et sur les bords, cassures, petits trous, éraflures, verso recouvert d'une pellicule plastique jaunie sur une partie 107 x 40,5 cm (dimension totale) - 42 1/8 x 16 in. Éclat du jour Coupée avant le titre dans le bas, déchirures entrant dans le sujet à gauche et dans la partie inférieure, autres accidents, petits manques, plis, cassures, verso recouvert d'une pellicule plastique jaunie sur une partie 105 x 39,5 cm (feuillet) - 41 3/8 x 15 1/2 in. Rêverie du soir Coupée avant le titre dans le bas, quelques cassures, accidents et petits manques sur les bords, déchirure dans le sujet à gauche, verso recouvert d'une pellicule plastique jaunie sur une partie 105 x 39,5 cm (feuillet) - 41 3/8 x 15 ½ in. Repos de la nuit Coupée avant le titre dans le bas, trace et reste d'adhésif jauni au verso dans le bas et le haut du feuillet, déchirures sur les bords. 103,5 x 40 cm (dimension totale) - 40 3/4 x 15 3/4 in. Provenance Collection particulière, France (acquis sur le marché de l'art parisien dans les années 1970) Cette œuvre a été décrite par Madame Sylvie Collignon (T. +33 (0)1 42 96 12 17). "À partir du moment où il saisit la valeur d'une telle popularité, l'imprimeur se décide évidemment à l'exploiter à fond. Dès 1896, il commande à Mucha ses premiers panneaux décoratifs - la série des quatre Saisons. Après cette première série de panneaux en apparaissent d'autres qui répètent plus ou moins le même schéma éprouvé et qui sont tirés des affiches de théâtre. Dans un format allongé, une figure féminine, un pourtour stylisé avec des détails réalistes. À la différence des affiches, les figures sont posées le plus souvent dans une partie découpée d'un paysage, utilisée ici comme un attribut et créant l'atmosphère. Le motif du cercle derrière une tête de femme revient souvent ici. Plus encore que dans les affiches, on se rend compte que ce n'est pas l'idée, mais la forme qui est captivante. On peut faire objection à beaucoup de choses, mais nous sommes captivés nous aussi par la pureté d'un profil rêveur, un flot de cheveux au vent, une merveilleuse parure et des plis de vêtements qui soulignent une silhouette d'une excitante beauté. Les fleurs, les cheveux et les courbes abstraites de l'arrière-plan composent une ornementation passionnante. C'est dans l'étonnante maîtrise et dans l'ordre intérieur de celle-ci que réside la principale force de Mucha. Il ne s'agit pas d'une ornementation inspirée des arts populaires de sa patrie, comme on l'a souvent affirmé, mais plutôt de la façon de traiter la surface et de juxtaposer les éléments naturalistes et les éléments stylisés qui est caractéristique des arts populaires de la Moravie du Sud dont il est originaire." Jana Brabcova, "Les affiches et les panneaux décoratifs", in. Mucha 1860 - 1939 : peintures, illustrations, affiches, arts décoratifs, cat. expo., Paris, Grand Palais, 5 février-28 avril 1980, Paris : Réunion des musées nationaux, 1980, p. 55 "Ces quatre délicieuses beautés symbolisent l'humeur qui caractérise les différents moments de la journée : Éveil du matin, Éclat du jour, Rêverie du soir et Repos de la nuit. Les jeunes filles se détachent sur un fond de fleurs et d'arbres et sont encadrées par des bordures minutieuses qui créent un effet de fenêtres en ogives. La série fut mise en vente à 40 francs, "en douze couleurs et or", selon une publicité. L'imprimeur Champenois vendit la série dans le format original et mit également sur le marché une version réduite de moitié, imprimée sur une seule feuille. Sur ce tirage figurait dans certains cas le nom des moments de la journée, placé dans un rectangle décoratif sous chaque sujet, ou bien il n'y avait pas de texte." Jack Rennert, Mucha : la collection Ivan Lendl, cat. expo., Paris, Musée de l'affiche et de la publicité, 1989, Paris : Syros/Alternatives, 1988, p. 89 - 91
Mes ordres d'achat