LÉO GAUSSON (1860/1944)

Lot 28
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 450EUR
LÉO GAUSSON (1860/1944)
Dans les champs Huile sur toile Signée du monogramme en bas à gauche Oil on canvas, signed with the artist's monogram lower left 38 x 55 cm - 15 x 21 5/8 in. Provenance - Vente, Léo Gausson, 1860 - 1944, Dessins, aquarelles, gouaches, pastels, peintures, Mes Claude Robert et Jean-Alain Labat, Paris, Hôtel Drouot, 3 décembre 1979, lot 189 (reproduit en couverture du catalogue) - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Exposition Lagny-sur-Marne, Musée municipal Gatien- Bonnet, Exposition Léon Gausson, oct.-nov. 1988, n°23 "Monsieur Gausson est en art un simpliste, il procède de l'école nouvelle et l'impressionnisme a laissé sur son talent une trace profonde, aussi nous ne trouverons point dans ses œuvres trop de détails de dessin ; ce sont de simples nuances de couleur qui produisent l'effet. Mais il a su s'affranchir des barrières voulues de l'école ; abandonnant les théories et leurs exigences excessives, il s'est résolument placé face à la nature, qu'il a cherché à interpréter simplement en obéissant uniquement à ses tendances, à son tempérament particulier d'artiste. La plupart de ses paysages sont peuplés d'arbres : on sent que le peintre les affectionne, qu'il les a étudiés suffisamment d'ailleurs, pour s'en rendre maître ; il a compris leur poésie, leur raison d'être, leur développement dans la nature et il nous traduit par le pinceau le langage qu'ils parlent aux poètes. Dans la représentation de leurs formes, il arrive à donner à chacun d'eux un caractère, en un mot, il les fait vivre de leur vie propre dans le milieu qui les entoure. Ses toiles y gagnent une impression de "naturisme" qui est pleine de saveur et a un grand charme. [...] En définitive, M. Gausson est un paysagiste de "plein air" un artiste à la facture originale, sincèrement épris de nature. C'est un coloriste, qui parvient à l'effet avec modestie par une simplicité de moyens, qui reste comme la caractéristique de son talent. [...]" Eugène Hoffmann, "Exposition Léo Gausson (Galerie Lafitte)", in. Journal des artistes, 12 avril 1896.
Mes ordres d'achat