Paul SIGNAC (1863 - 1935)

Lot 25
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 34 580EUR
Paul SIGNAC (1863 - 1935)
Port-Louis, la rade, vers 1922 Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à gauche Datée '192[?]' et située 'Port-Louis' en bas à droite Watercolor and pencil on paper, signed lower left, dated '192[?]' and located 'Port-Louis' lower right 26 x 36 cm - 10 1/4 x 14 1/8 in. Un certificat de Madame Marina Ferretti, en date du 27 octobre 2021, sera remis à l'acquéreur. Provenance Collection particulière, France (par descendance) "L'étude des aquarelles de Turner au cours d'un séjour à Londres en 1898 - "le maître auquel je pense le plus souvent est Turner. C'est lui qui me donne les plus belles leçons de liberté vers laquelle je tends toutes mes forces", dira [Signac] dans une interview en 1905 -, son émerveillement devant les aquarelles de Cézanne, exposées seulement après la mort du peintre, sa passion pour Jongkind, auquel il consacrera un ouvrage en 1927 qui contient un véritable traité de l'aquarelle : autant d'étapes dans l'approfondissement d'une technique qui ne cesse de l'enchanter. L'aquarelle lui permettra de transcrire vivement, au rythme de son regard, son amour de la mer, des ciels, des voiliers - on sait qu'il était un navigateur chevronné ou des paysages fluviaux, à Paris en particulier. Autre intérêt pour cet homme passionné de social et de modernité : les usines fumant dans le lointain, les constructions de métal - pont, tour Eiffel, grues - mais aussi les marchés ou les vélodromes, bref les images d'une poésie contemporaine qui ne doit rien au pittoresque traditionnel jusque-là cher aux aquarellistes. Et puis le petit matériel approprié, boîte, carnets, est commode dans ses périples, voyages et reportages. Il peut joyeusement signer en 1901 une lettre à son ami le peintre Angrand : "PS., aquarelliste-trotter". Il va d'ailleurs faire dans les années 1920 une chronique aquarellée systématique des ports de France, en référence aux travaux peints ou gravés de ses illustres prédécesseurs, Vernet, Ozanne ou Garneray - témoignage ému du peintre et du marin sur des ports pour la plupart détruits depuis, ou transformés par la quasi disparition des voiliers de commerce ou de pêche." Françoise Cachin, "Préface", in. Signac aquarelliste, Paris : Adam Biro, 2001, p. 7
Mes ordres d'achat