Pierre-Auguste RENOIR (1841 - 1919)

Lot 20
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 27 300EUR
Jeune fille en buste Huile sur toile Signée de l'initiale en haut à droite Oil on canvas, signed with the artist's initial upper right 10,7 x 6,5 cm - 4 1/4 x 2 1/2 in. Un avis d'inclusion dans le catalogue critique du peintre Pierre-Auguste Renoir, établipar le Wildenstein Plattner Institute à partir des fonds d'archives François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein, sera remis à l'acquéreur. Monsieur Guy-Patrice Dauberville a indiqué, dans une lettre en date du 17 novembre 2004, qu'il n'inclura pas ce tableau dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir qu'il prépare actuellement. Provenance Collection particulière, France (par descendance) "Durant les dix dernières années de sa vie, Renoir a travaillé en souffrant de douleurs de plus en plus aiguës dues à son arthrite. Pratiquement immobilisé, il se sentait de plus en plus coupé du monde environnant. Ses deux premiers fils furent blessés dès les premiers mois de la guerre, et Aline [Charigot, modèle puis épouse du peintre] mourut en 1915. Après la mort de celle-ci, Renoir et Jean, son second fils, se mirent à explorer ensemble la vie et le monde du peintre, que ce dernier a reconstitués dans son livre Pierre- Auguste Renoir, mon père. Cependant, Renoir a conservé jusqu'à sa mort la maîtrise totale des mécanismes de la peinture. Il reconnaissait qu'à présent il ne pouvait "plus peindre qu'en largeur", mais comme Monet dans ses dernières peintures, il était à même de travailler malgré ses limitations physiques en associant largeur et extrême délicatesse des effets. [...] Durant ces dernières années, il continuait également à produire d'innombrables petites études à l'huile sans prétention, lorsqu'il se sentait fatigué, ou inquiet, ou incapable de se concentrer sur des choses plus importantes ; mais après qu'il se fût résigné à ne plus marcher, il fut capable de concentrer les forces qui lui restaient sur sa peinture, produisant des œuvres d'une échelle et d'une ambition qui étaient un démenti à son état physique." "1910 - 1919 ", in. Renoir, cat. expo., Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 14 mai - 2 septembre 1985, Paris : Éditions de la Réunion des musées nationaux, 1985, pp. 326 - 329
Mes ordres d'achat