Jean-Louis FORAIN (1852 - 1931)

Lot 16
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Couple au bord d'un lac Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 3/4 in. Madame Florence Valdes-Forain a confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné Jean-Louis Forain qu'elle prépare actuellement. Un avis d'inclusion sera remis à l'acquéreur. Provenance - Galerie La Scala, Paris - Collection particulière, France (acquis auprès de cette dernière) "La peinture de Forain est évidemment ce que l'on connaît le moins de lui. Dispersées dans les collections, les toiles de ses débuts sont à peu près ignorées du grand public. [...] Que l'admiration de Forain pour des maîtres qu'il aimait, Manet, Degas, s'y fasse sentir, on aurait peine à le contester. Affinités de nature, sans doute, et non pas imitation. Mais c'est la même poursuite volontaire du vrai. Les techniques sont voisines et jusqu'aux façons de mettre en page. Pourtant, dans cet art très objectif, la sensibilité du peintre apparaît déjà, si l'on y regarde bien, en traits vigoureusement personnels." René Chavance, "Une belle rétrospective, Jean-Louis Forain, peintre et dessinateur", in. La Liberté, 19 décembre 1931, n°24906, p. 2
Mes ordres d'achat