Jean-Louis FORAIN (1852 - 1931)

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Le corset Lithographie en noir (?) mise en couleurs à l'aquarelle par l'artiste Signée du monogramme 'f.' dans la planche et signée à l'aquarelle 'forain' en bas à droite Lithograph in black (?) enhanced with watercolor by the artist, signed with the monogram 'f.' in the plate and signed in watercolor 'forain' lower right 37 x 28 cm - 14 5/8 x 11 in. Provenance Collection particulière, France Note Jean-Louis Forain débute comme illustrateur en 1876 dans la revue 'La Cravache parisienne' et publie quelques caricatures dans différents journaux tels que 'Le Scapin' en 1876, puis 'La Vie moderne', 'Le Monde parisien' et 'La République des lettres', où il fait preuve d’une ironie pleine de verve. Découvrant le monde de l'opéra avec ses danseuses et ses abonnés, il en fait son thème de prédilection.
Mes ordres d'achat