ROBERT ANTOINE PINCHON (1886 - 1943)

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Péniche et grue de transbordement en bord de Seine Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas, signed lower left 43 x 76 cm - 16 7/8 x 29 7/8 in. Provenance Collection particulière, France "Encore un jeune, et un nouveau venu, M. Robert Pinchon a réuni à la galerie des Artistes Modernes (19, rue de Caumartin) les fraîches et lumineuses compositions que son pays natal lui a inspirées. Il nous prouve qu'on ne décrit bien une région que si on la connaît à fond et si on l'aime. Vérité illustrée jadis et aujourd'hui et toujours, par les exemples de Corot pour l'Île de France, de Courbet pour la Franche-Comté, de Guillaumin pour la Creuse. On sent chez M. Robert Pinchon une compréhension fervente du ciel normand, et des belles roches de de Saint-Adrien, dont il a peint par tous les temps, les masses imposantes se reflétant dans l'eau limpide de la Seine, rose et mauve, ou bleu indigo. Je louerai M. Pinchon de ne pas s'en tenir uniquement à des études impressionnistes de variantes d'atmosphère, mais de construire et de composer. Sa recherche du style est évidente. Une toile comme La Seine et les coteaux de Belbeuf mériterait une place chez les collectionneurs les plus difficiles." Louis Vauxcelles, "La vie artistique, Exposition Robert Pinchon", in. Gil Blas, 19 mars 1909, n°10730
Mes ordres d'achat