Vũ Cao Đàm (1908-2000)

Lot 25
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 91 000EUR
Vũ Cao Đàm (1908-2000)
Poule Bronze à patine brune, signé et numéroté 8/10 sur le socle, marqué du cachet du fondeur Valsuani sur le côté du socle 20.5 x 16 x 11 cm - 8 x 6 1/4 x 4 1/4 in. Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l’association des Artistes d’Asie à Paris sera remise à l’acquéreur PROVENANCE Collection de M. D., ami de l’artiste à Hanoï puis ensuite à Paris à partir des années 1930 Collection privée, région parisienne (par descendance du précédent au début des années 1990) BIBLIOGRAPHIE POUR UNE OEUVRE EN RAPPORT Vũ Cao Đàm, Poules, Bronze à patine brune, 21 x 24 cm in cat exp. 1995-1996, L’âme du Viet Nâm, p.72, repr. coul.
Mes ordres d'achat