PUCCINI Giacomo (1858-1924)

Lot 40
Estimation :
700 - 800 EUR
PUCCINI Giacomo (1858-1924)
L.A.S. « GP », [Torre del Lago octobre 1895], à son beau-frère et factotum florentin, Giuseppe dit « Beppe » RAZZI ; 4 pages in-8 ; en italien. Le 9 octobre, Sarah BERNHARDT sera à Florence, dans le rôle de Tosca, et Puccini viendra avec Elvira ce soir-là seulement. Comme les enfants Tonio et Fosca seront alors seuls, ils supplient Beppe de permettre à son épouse [la soeur d'Elvira] de venir avec Ciancio au Castellaccio [villa de Puccini à Uzzano] pour un soir, ou plus s'ils le veulent... Les frais seront à la charge du casse-couille soussigné (« Le spese s'intende a carico del rompitore di coglioni sottoscritto »)... Ida lui écrira à ce sujet puisque Elvira lui a écrit ce soir. Et comme vers le 12 Puccini doit aller à la chasse avec GINORI [le marquis Carlo Ginori, son voisin et dédicataire de La Bohême], Mme Ida et Ciancio pourront rester, et ensuite partir à Lucca avec Elvira, Fosca, etc. Il demande où Mme Bernhardt jouera ? Il imagine que ce sera au Niccolini...
Mes ordres d'achat