MASSENET Jules (1842-1912)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 120EUR
MASSENET Jules (1842-1912)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « J. Massenet », Chant de guerre cosaque, 1886 ; 5 pages in-fol. (paginées 1-6 avec une page 4/5) montées sur onglets et reliées en un volume demi-chagrin bleu marine à coins (Ch. Maillet). Mélodie pour chant et piano, sur une poésie d'Hélène VACARESCO : « Vierge, tes cheveux noirs dépassent ta ceinture »... En sol majeur, elle est marquée All° assez animé. Écrit à l'encre noire sur papier Lard-Esnault à 24 lignes, le manuscrit présente des corrections par grattage ainsi que des ratures ; il compte 57 mesures, dont trois biffées au crayon bleu. Sur la première et la dernière pages, des indications nous renseignent sur la genèse de cette pièce : « Étretat. Mercredi 22 sept. 86. pluie continuelle, froid. Juliette malade » ; et « Étretat. Jeudi 23 sept. 86. Meilleur temps. Juliette un peu mieux ». Ce Chant de guerre cosaque a été recueilli dans le cahier IV (n° 10) des Mélodies (Heugel 1896). Au bas de la première page du manuscrit, Massenet a inscrit cet envoi : « J'offre ce manuscrit à mon ami Paul Émile Chevalier J. Massenet Paris 31 oct. 92 » (Chevalier était le neveu et associé d'Henri Heugel). PROVENANCE Archives et souvenirs de la famille Heugel (26 mai 2011, n° 104).
Mes ordres d'achat