LISZT Franz (1811-1886)

Lot 28
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 954EUR
LISZT Franz (1811-1886)
L.A.S. « F. Liszt », Weymar 6 mars 1853, [à Gustav SCHMIDT] ; 4 pages in-8 remplies d'une écriture serrée ; en allemand. Longue lettre de conseils sur la façon de diriger Roméo et Juliette de Berlioz, et la semaine Wagner à Weimar. [Gustav SCHMIDT (1816-1882) était Kapellmeister à Francfort depuis 1851.] Liszt envoie à son correspondant la partition de la symphonie de BERLIOZ, Roméo et Juliette, ainsi qu'une paire de cymbales antiques nécessaires pour la Reine Mab. Il sera utile de faire imprimer dans le programme le titre complet de la deuxième partie (Deuxième Partie. — Roméo seul — Concert et Bal. Grand Fête chez Capulet) comme Berlioz l'a indiqué dans la partition. Il ne serait pas superflu d'insérer, dans le programme du concert, en commentaire du Scherzo de la Reine Mab, l'histoire de la Reine Mab (telle qu'écrite dans le texte allemand de la partition) ou mieux la citation de Shakespeare. Il recommande de faire répéter, plusieurs fois, séparément les instruments à cordes et les vents. La Fée Mab est un numéro particulièrement difficile. Lorsqu'il le dirige, il aime se servir de la méthode beethovenienne qui consiste à battre 4 mesures en 4 temps comme en C (rythmo di 4° battute, comme dans le Scherzo de la 9e Symphonie) - de cette façon, on gagne en calme sans nuire à la précision... Il conseille de placer les cymbales antiques près du pupitre - et Berlioz souhaite généralement que les points d'orgue durent très longtemps. Puis il évoque le projet de représenter Der Lustige Rath [de J. Hoven, pseudonyme de Johann Vesque von Püttligen] à Francfort dans l'été ; il parle aussi de l'opéra de Raff [König Alfred], et demande à Schmidt s'il a terminé son opéra : s'il ne souhaite pas en donner la première à Francfort, il met la scène de Weimar à sa disposition... Il demande de lui renvoyer la partition et les parties de Roméo et Juliette immédiatement après la représentation, car les deux numéros seront probablement joués à nouveau à Weimar pendant la semaine de Pâques, en l'honneur de SM le roi de Saxe... Il ajoute que les trois représentations d'opéras de WAGNER, Le Vaisseau fantôme, Tannhauser et Lohengrin, se sont déroulées de manière très satisfaisante cette semaine, comme cela avait été annoncé. Hier, Lohengrin a décidé de la Semaine Wagner, qui fera époque pour Weimar. « Verehrter Freund, Mit der morgigen Post send ich Ihnen die Partitur und Stimmen der Berlioz'schen Sinfonie Romeo und Julia nebst zwei Paar antike Cymbeln die Sie zur Fee Mab bedarfen. Zweckdienlich wird es sein wenn Sie den vollständigen Titel des zweiten Theils (Deuxième Partie. — Roméo seul — Concert et Bal. Grand Fête chez Capulet) so wie ihn Berlioz in der Partitur angegeben in dem Programm abdrucken laßen. Als Commentar zu dem Scherzo Fee Mab dürfte auch entweder die Erzählung der Fee Mab, (wie Sie im deutschen Text der Partitur vorsteht) oder besser das Shakespearische Citat, auf Ihrem Conzert Programm nicht überflüssig erscheinen. Wiederholt empfehle ich Ihnen separat Proben der Streich und Blas Instrumente. Die Fee Mab ist insbesondere eine schwierige Nummer. Beim Dirigiren derselben behelfe ich mich gerne hie und da mit der Beethoven'schen Methode in dem ich 4 Takte als 4 Viertel schlage wie bei dem C Takt (rythmo di 4° battute, wie im Scherzo der 9ten Sinfonie) - dadurch gewinn ich mehr Ruhe ohne die Präcision am mindesten zu beeinträchtigen. Versuchen Sie es gelegentlich und ich glaube Sie werden mir nicht unrecht geben. Die antiken Cymbeln rathe ich Ihnen nahe an Ihr Pult zu stellen - und die Fermaten wünscht Berlioz in der Regel sehr lange. Daß Sie auf den lustigen Rath für diesen Sommer reflektieren ist mir sehr angenehm zu vernehmen. [...] Von Raffs Oper habe ich Ihnen bloß im Vergleich mit der Kittel'schen gesprochen ohne alle Absicht, Sie etwa mit Partituren zu bombardieren. [...] Wie steht es mit Ihrer Oper? Sind Sie damit fertig? - Sollten Sie es vielleicht aus irgend einem mir unbekannten Grund, das Werk zum erstenmal nicht in Frankfurt aufzuführen wünschen, so steht Ihnen die hiesige Bühne zur Disposition, und es bedarf glaube ich keiner weiteren Wert-Versicherung, um Sie von meiner bereitwilligen Freundschaft zu überzeugen. Schließlich muß ich Sie noch bitten mir Partitur und Stimmen von Romeo und Julia sogleich nach Ihrer Aufführung wieder retour zu senden da die beiden Nummern wahrscheinlich auch wieder hier in der Osterwoche aufgeführt werden, und zwar zu Ehren S.M. des Königs von Sachsen deßen Besuch in Weimar zur Osterwoche angesagt ist [...] Die 3 Vorstellungen der Wagner'schen Opern Flieg: Holl: - Tannhauser und Lohengrin sind so wie sie angesagt wurden in dieser Woche ganz befriedigend von sich gegangen. Gestern beschloß Lohengrin diese für Wey[mar] epochemachende Wagner-Woche. »
Mes ordres d'achat