GOUNOD Charles (1818-1893)

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 910EUR
GOUNOD Charles (1818-1893)
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « Ch. Gounod », Beware !, 1870 ; titre et 2 pages in-fol. sur un bifeuillet. Mélodie en anglais pour voix et piano. Beware ! [CG 338] est la première mélodie composée par Gounod après s'être réfugié à Londres. Elle est signée et datée sur la page de titre de novembre 1870 : « Music by Ch. Gounod. 9ber /70. London ». Les paroles sont de Henry Wadsworth LONGFELLOW : « I know a maiden fair to see »..., extrait des Voices of the Night ; Gounod a retenu les trois premières des cinq strophes, mise en garde contre les attraits séduisants d'une femme fatale. « Les premiers vers sont de l'homme séduit, les derniers de l'homme méfiant », écrit Gounod à Georgina Weldon le 24 avril 1871. Pour l'édition française, la traduction de Jules Barbier porte le titre Prends garde ! En mi majeur, à 2/4, la mélodie est marquée Allegretto ; elle compte 69 mesures. Le manuscrit est soigneusement mis au net à l'encre brune sur papier Lard-Esnault à 26 lignes, avec quelques corrections par grattage. Ce « song » a été publié en 1871 par Novello ; le Musical Times en a alors loué « la pertinence de l'introduction légère, l'indépendance des figures pianistiques qui vivifient la ligne vocale, le bon effet des nombreux silences et des triolets de la dernière strophe » (voir l'excellent commentaire de Gérard Condé, Charles Gounod, Fayard, 2009, p. 646-647).
Mes ordres d'achat