Jean Dubuffet (1901-1985)

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)
La botte à nique, 1973, Genève, Albert Skira - Les sentiers de la création Ouvrage composé d'un volume petit in-4° accompagné d'une sérigraphie en couleurs sous portefeuille annexe, les 2 sous étui illustré. Le livre : petit in-4°(222 x 167), sous couverture de papier à la forme beige imprimée et illustrée, chemise au dos parcheminé, titre doré. Texte autographe de l'artiste entièrement illustré de reproductions en héliogravure de dessins au marker, certains en couleurs. La sérigraphie en couleur imprimée sur Kraft, sous portefeuille à rabats de papier à la forme. Édition à 200 exemplaires, celui-ci n°84, 1 des 165 numérotés 21 x 31.9 cm 8 17/64 x 12 19/32 in. PROVENANCE Collection privée, région Bordelaise BIBLIOGRAPHIE WEBEL Sophie ; Jean Dubuffet : Catalogue Raisonné de l'OEuvre Gravé et Des Livres Illustrés ; oeuvre répertoriée sous les numéros 1100 à 1156
Mes ordres d'achat