Jean Dubuffet (1901-1985)

Lot 47
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 33 800EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)
Marcheur en montagne, 1953 Assemblage d'empreintes, technique mixte, encre, collage sur papier, signé et daté en bas à droite, annoté «Monsieur Cordier» au dos 15 x 10 cm 5 29/32 x 3 15/16 in. Cette oeuvre est répertoriée au catalogue des travaux de l'artiste réalisé par la Fondation Jean Dubuffet : Fascicule IX, n°19, p.24 PROVENANCE Galerie Daniel Cordier, Paris Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Catalogue de l'Exposition Jean Dubuffet 1942-1960 ; Musée des Arts Décoratifs, Paris; 16 décembre 1960-25 janvier 1961; oeuvre répertoriée au n°317 page 252 et illustrée planche 143 page 370 EXPOSITION Musée des Arts Décoratifs, Paris ; Jean Dubuffet, 1942-1960 ; du 16 décembre 1960 au 25 janvier 1961 Jean Dubuffet Figure majeure de l’art contemporain au XXe siècle, Jean Dubuffet a joué un rôle de précurseur après-guerre en tant que fondateur de l’Art Brut. En s’appuyant sur des théories qu’il développe largement dans ses écrits, Jean Dubuffet propose la notion « d’anticulture ». Au côté de ses amis de la Compagnie de l’Art Brut, fondée à la Galerie Drouin en 1947, il cherche à produire des œuvres « indemnes de toute culture artistique ». À sa mort en 1985, Jean Dubuffet laisse derrière lui un œuvre à la postérité exceptionnelle par sa qualité et son caractère innovant, ayant inventé presque à lui seul un concept et un style. Ses productions picturales, plastiques et monumentales sont conservées dans les plus grandes institutions et collection privées au monde, faisant Jean Dubuffet un des artistes incontournables du XXe siècle. Voyageur infatigable, il se rend en Suisse, dans le Sahara et à New York en quête d’œuvres et d’inspirations atypiques. De retour à Paris, Dubuffet entame en 1952 plusieurs séries parallèles dont les Assemblages d’Empreintes. Marcheur en montagne résume la démarche de Dubuffet à cette période, cette œuvre a d’ailleurs été exposée lors de sa rétrospective en 1960 à Paris. En 1953, l’artiste réalise en effet des œuvres à l’encre sur papier et les découpe en toute forme et dimension, pour ensuite les assembler faisant donc surgir un sujet, au hasard du geste et des matériaux.
Mes ordres d'achat