Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 18 200EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Jeux de Dames, 1970 Coffret portfolio de 20 lithographies originales, dont 10 lithographies sur vélin d'Arches originales signées au crayon et numérotées 74/ 250 et 10 lithographies originales sur vélin d'Arches en noir et blanc. Justificatif de tirage signé Bernard Buffet en première page, coffret numéro 74 d'un des 220 exemplaires sur grand vélin d'Arches.L'ensemble illlustrant des poèmes de Verlaine, Baudelaire et Rimbaud. Édité par André Sauret et imprimé par Mourlot. 75 x 55 cm (lithographies) 29 17/32 x 21 21/32 in. (lithographs) PROVENANCE Collection privée, Drôme BIBLIOGRAPHIE SORLIER Charles ; Bernard Buffet, Catalogue raisonné des lithographies I : 1952-1979, Editions André Sauret, Monte-Carlo, 1979 ; oeuvres répertoriées aux numéros 201 à 220
Mes ordres d'achat