Pablo Picasso (1881-1973)

Lot 32
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 39 000EUR
Pablo Picasso (1881-1973)
Femme au chapeau fleuri, 1964 Plaque rectangulaire en terre de faïence rouge, imprimé au tampon d'engobe noir, numérotée 42/100 au dos. Empreinte Originale de Picasso / Madoura plein feu 33 x 25.5 cm 12 63/64 x 9 27/32 in. BIBLIOGRAPHIE RAMIE Alain ; Picasso : Catalogue de l'oeuvre céramique éditée 1947-1971, Madoura Editions, Vallauris, 1988, oeuvre similaire décrite et reproduite page 260 et 261, sous la référence 521 PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise Pablo Picasso  Largement connu du grand public comme peintre et fondateur du cubisme, Pablo Ruiz Picasso, naît à Malaga, en 1881. Dessinateur notoire, il est également peintre, sculpteur, graveur et figure comme l’un des artistes les plus éminents du XXe siècle, tant par ses apports techniques et formels que par ses prises de positions politiques. Après la Seconde Guerre mondiale, Picasso se met en route pour la Côte d’Azur, et séjourne à Vallauris de 1948 à 1955, connue pour son industrie potière. Pour Picasso, les années Vallauris correspondent au bonheur familial retrouvé après le drame de la guerre. Moment de paix dans la vie de l’artiste, il fait l’expérience d’une technique nouvelle; la céramique, qu’il intègre dans la continuité de sa quête picturale. Le séjour de Picasso à la poterie Madoura est marqué par une création céramiste prolifique, qu’il mêle parfois aux techniques habituelles qui lui sont chères, telles que la peinture, la gravure et la sculpture. Assiettes, plats, pichets et autres ustensiles sont décorés par l’artiste qui, avec « quelques torsions habilement produites, les métamorphosait en animal ou en nu féminin, en faune ou en tanagra ». Picasso bouleverse ainsi le lexique de la création céramiste. Dans ce langage de glaise et d’argile, l’artiste n’en oublie pas moins les thèmes récurrents de son œuvre ; tels que la femme au chapeau dont il fait une plaque en terre de faïence rouge. Ce motif pluriel met parfois en scène Jacqueline, sa dernière épouse dont il réalise près de quatre cent portraits.
Mes ordres d'achat