Akira TANAKA (1918-1982)

Lot 12
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Akira TANAKA (1918-1982)
Le marché aux puces en Grèce, 1975 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos 195 x 130 cm 76 49/64 x 51 3/16 in. Un certificat d'authenticité rédigé par Monsieur Marc Fitoussi sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, région parisienne Akira Tanaka Né en 1918 au Japon, Akira Tanaka s’installe définitivement en France en 1959. Artiste inclassable, Tanaka voyage en Europe et notamment en Italie, en Espagne et au Portugal où il complète ses inspirations parisiennes. Attaché à représenter les hommes du quotidien, personnages modestes aux occupations aujourd’hui pratiquement disparues pour certaines, Tanaka parvient à saisir en peinture les caractères de ces passants, de ces artisans et de ces anonymes. Variant souvent les formats, Tanaka reste en revanche toujours fidèle à sa toile de lin grossière. Ses œuvres sont parfois sombres, mais aussi colorées et souvent peuplées d’une foule hétéroclite. Les œuvres particulièrement colorées et abouties, que nous présentons aujourd’hui, sont très représentatives de cette volonté de l’artiste de saisir une ambiance dans laquelle chacun peut se reconnaître indépendamment du sujet. Comme le prouvent les détails et les expressions de ces toiles, Akira Tanaka est capable de proposer des œuvres qui ne se découvrent jamais complètement au premier regard. Le public devra revenir plusieurs fois à une observation attentive pour découvrir toutes les subtilités de ce tableau qui regorge de détails subtils.
Mes ordres d'achat