Takashi MURAKAMI (Né en 1962)

Lot 11
Estimation :
70000 - 110000 EUR
Takashi MURAKAMI (Né en 1962)
Enso: The Map to Freedom, 2016 Acrylique sur toile, signée et datée au dos 84.5 x 70 cm 33 15/32 x 27 9/16 in. PROVENANCE Galerie Emmanuel Perrotin, Paris Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE HASHIMOTO Mari et MURAKAMI Takashi ; Takashi Murakami : enso ; New York etc. : Galerie Perrotin, Paris, 2015 ; ouvrage consacré à la série des Enso à laquelle appartient cette oeuvre Takashi Murakami Enso: The Map to Freedom, 2016 Ce tableau de Takashi Murakami, réalisé en 2016, s’inscrit dans la série des Enso commencée en 2015. Murakami se place depuis plusieurs décennies parmi les artistes les plus influents de l’art contemporain que ce soit en tant que sculpteur ou que peintre. Son travail aussi bien sculpté que peint est exposé dans les plus grands musées au monde, comme au Château de Versailles en 2010, ainsi que dans les collections privées les plus prestigieuses. C’est pourquoi ses figures colorées et enfantines, empruntées à l’univers du manga japonais sont reconnaissables entre toutes. La série des Enso marque un tournant dans son travail, il adopte ce motif circulaire cher à la spiritualité Zen et réalisé en un seul geste symbolisant le vide, l’unité et l’infin. Takashi Murakami opère ainsi la jonction entre la grande calligraphie, l’art contemporain et la spiritualité asiatique.
Mes ordres d'achat