WANG YANCHENG (né en 1960)

Lot 1
Estimation :
40000 - 60000 EUR
WANG YANCHENG (né en 1960)
Automne rouge sur la forêt,2004 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos 100 x 81 cm 39 3/8 x 31 57/64 in. Nous remercions Madame Laurence Izern de la Galerie Protée de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection privée, région bordelaise Wang Yancheng Automne rouge sur la forêt, 2004 Wang Yancheng naît en 1960 dans la province du Guangdong, en Chine. Peintre franco-chinois, il acquiert une formation académique occidentale aux Beaux-Arts de Shandong, auprès d’artistes chinois revenus de voyage en Europe. Partagé entre France et Chine, Yancheng expose et se fait remarquer en 1996, au Salon d’automne de Paris. Deux ans après l’ascension qui le fait éclore auprès de la critique française, ses œuvres entrent dans les collections publiques chinoises, plus spécifiquement au Musée des Beaux-Arts de Shenzhen et au Musée des Beaux-Arts de Chine, à Pékin. Dans les années 1990, admiratif de Zao Wou-Ki et Chu Teh-Chun, Wang Yancheng séjourne Saint-Etienne pour la première fois. Son travail est l’affirmation de l’héritage de l’abstraction lyrique qu’il reçoit de ces artistes. En 2010, le Musée de Montparnasse lui consacre une rétrospective exposant une série d’œuvres récentes, qui seront par la suite exposées à Pékin. Primordiale dans la peinture de Yancheng, la nature est prépondérante à l’exploration de ses sujets. Les montagnes, océans et déserts, son suggérés par une palette aux teintes naturelles et aux formes organiques, qui agissent en transmetteur de sentiments. Il développe dans ses compositions, une liberté picturale qui lui permet de retranscrire de façon directe ses émotions individuelles.
Mes ordres d'achat