JEAN II RESTOUT ROUEN, 1692 - 1768, PARIS

Lot 34
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Ananie imposant les mains à saint Paul Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Restout pinxit. 1726 101,7 x 80,9 cm BIBLIOGRAPHIE EN RAPPORT Christine GOUZI, Jean Restout. 1692 - 1768. Peintre d'histoire à Paris, Paris, Arthéna, 2000, pp. 199 - 201. PROVENANCE Vente Tajan, 19 décembre 2007, lot 27, repr. p. 40. La première version de cette composition a été commandée en 1719 à Jean Restout et a été offert à l'église de Saint-Germaindes- Prés. En raison de l'emploi d'une matière trop grasse, l'oeuvre s'est rapidement dégradée. Conservée aujourd'hui au musée du Louvre, son état la rend impossible à exposer. Une réduction autographe est néanmoins également conservée par le musée et exposée. Le tableau fut néanmoins tant apprécié que d'autres versions lui furent commandées, dont la nôtre quelques sept années plus tard.
Mes ordres d'achat