CAREL VAN SAVOY ANVERS, 1620/21 - 1665, AMSTERDAM

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Scène mythologique Huile sur panneau Signé en bas à droite C Savoy 51 x 41,2 cm Carel Van Savoy artiste flamand maîtrisant l'art du dessin, de la gravure et de la peinture a bénéficié de l'apprentissage pictural du peintre d'histoire et portraitiste Jan Cossier (1634 - 1635) à la guilde de Saint Luc. Ayant effectué le célèbre voyage en Italie et après avoir séjourné à Rome de 1643 à 1645, le peintre s'est ensuite dirigé vers les Pays-Bas. Là, les commandes de l'Église lui permettent d'intégrer un groupe élitiste d'Amstellodamois où le prestige de l'art flamand est souverain. Amplement influencé par Rembrandt (1606 - 1669), Carel Van Savoy s'attache à représenter tant des sujets religieux que mythologiques. Dans notre tableau, il porte son attention sur la représentation des figures d'Hermès et des Dieux sur le mont Olympe. Vif et rusé, Hermès est le messager des Dieux de l'Olympe, fidèle protecteur des voyageurs, marchands et voleurs, il est en outre le guide des âmes des morts vers l'Enfer. Le peintre nous livre son interprétation d'une scène mythologique par le choix d'une palette sombre, comme annonçant le déclin d'une âme en perdition.
Mes ordres d'achat