POLIDORO CALDARA, DIT POLIDORO DA CARAVAGGIO BERGAME, 1499 - 1543, MESSINE

Lot 3
Estimation :
150000 - 200000 EUR
La Continence de Scipion ou La famille de Darius devant Alexandre Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc sur papier lavé beige 23,5 x 47 cm PROVENANCE Cachet en bas à gauche de la collection Jean Gigoux (L. 1164) ; Catalogue d'une remarquable collection de dessins anciens et modernes : vente du 20-23 mars 1882, lot 39. Représentant une scène de l'Histoire antique, ce dessin est préparatoire à l'une des scènes peintes à fresque sur la façade du Palazzo Milesi à Rome. Se déployant sur trois niveaux dont le second est l'oeuvre de Polidoro, la commande fut passée par Giovanni Giuseppe Milesi dans les années 1520 à plusieurs autres artistes dont Charubino Alberti (1553 - 1615). Le masque d'or peint par celui-ci donna son nom à la rue dans laquelle il se trouve, la via della Maschera d'Oro. Situé dans le rione Ponte, l'édifice fut immédiatement admiré et ce, unanimement au fil des époques. Quoiqu'endommagé au moment du sac de Rome en 1626, le décor demeura partiellement et devint source d'inspiration pour nombre d'artistes venus le découvrir et le copier. Parmi eux, Rubens (1577 - 1640) dont le Louvre conserve un dessin (Fig. 1) qui, s'il est attribué à une école lombarde, a été retouché par le maître flamand ; mais également Andrea Boscoli (1560/1607) qui copia l'exacte même composition, dont la feuille est aujourd'hui au Metropolitan Museum de New York (Fig. 2). Caractéristique des dessins de Polidoro, le dessin réalisé à la plume et au lavis se targue d'un éclat particulier grâce à l'emploi de nombreux rehauts de blanc venant dynamiser la scène. Polidoro da Caravaggio est un artiste né à l'aube du XVIe siècle. Tôt, il part pour Rome et entre comme manoeuvre dans l'atelier de Raphaël (1483 - 1520) qui travaillait alors sur le chantier des loggias du Vatican. Au côté du maître, il parvient à intégrer ses émules et se distingue rapidement en imitant des bas-reliefs antiques en clair-obscur, si bien que lui est dévolu le décor en monochromes de la salle de Constantin. Il travaille par la suite au côté de Giulio Romano (1492/1499 - 1546) à la Villa Lante où il participe notamment au décor des façades. Plus qu'un simple exécutant, il est un artiste érudit, qui pense profondément ses sujets et les réfléchit au prisme de ses recherches archéologiques. Caractéristique de ses jeunes années, il ne laisse dans notre dessin que peu de place au vide dans son agencement spatial. Il agglutine et enchevêtre les personnages qu'il divise en deux groupes distincts, séparés par une ligne imaginaire au centre. Il suggère ainsi une trame narrative pour ces épisodes qui, une fois transposés sur la façade du palais, s'inséraient dans un ensemble plus vaste. Dans sa disposition, il pense visuellement sa composition comme une frise en bas-relief, se tenant à un coloris décliné en camaïeux de bruns rehaussés de blanc. Faisant cela, il suggère l'effet visuel d'une lumière tapant sur les redondances d'une sculpture en deux dimensions. Sans tomber dans un aspect figé, il met en mouvement aisément les interactions par l'agitation des figures et l'expressivité de leurs corps. Le dessin a été présenté sur photographie à Pierluigi Leone de Castris, spécialiste de Polidoro da Caravaggio, qui ne l’a pas reconnu comme un dessin autographe de l’artiste.
Mes ordres d'achat