ÉCOLE FLAMANDE DE LA FIN DU XVIe SIÈCLE D'APRÈS LÉONARD DE VINCI

Lot 2
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Saint Jean-Baptiste Huile sur panneau 78,2 x 56,8 cm L'École italienne, plus précisément florentine et l'École flamande se disputent la rivalité si ce n'est l'empire des arts dès le XVe siècle. Les approches techniques et esthétiques de leurs représentants divergent en se distinguant par une intention italienne de témoigner d'un travail tout en perspective du paysage et de la beauté du corps ; et par une volonté flamande de dépeindre tel un miroir, le monde visible. L'École flamande à la Renaissance est inéluctablement influencée par la quête artistique et esthétique des peintres italiens, à en voir l'héritage iconographique du célèbre modèle représenté dans cette huile sur panneau qui n'est autre que le Saint Jean-Baptiste peint par Léonard de Vinci (1452 - 1519) en 1516. Grâce à la diffusion de ce modèle de l'art chrétien en Europe, les leçons picturales inhérentes à l'École italienne ont pu être largement véhiculée, aussi cela a permis notamment à l'École flamande de réinterpréter ce modèle sous le prisme de l'art nordique. Le Saint Jean-Baptiste également nommé « le Précurseur », a, au gré des siècles en Orient et en Occident, été sujet à des évolutions iconographiques majeures. Cette éminente figure de la chrétienté était reconnaissable grâce aux attributs tels l'agneau auréolé, la longue robe sacerdotale, les ailes visibles uniquement dans l'art oriental avant le Moyen-âge, à son aspect d'ascète amaigri portant les stigmates de la pénitence dans le désert. Léonard de Vinci choisi de le présenter en adolescent, souriant, inclinant la tête sur le côté, le doigt levé dans une obscurité qui décuple le travail porté sur le corps. La représentation flamande est toute autre. Si le modèle est éminemment italien, la perspective est évidemment flamande. Cela s'explique aisément par le traitement de l'espace laissé au paysage qui occupe un tiers du panneau, aussi, la minutie picturale réputée des Flamands s'observe dans les précieux détails apposés sur les bâtisses. Le traitement des couleurs entre ciel et montagnes attire également notre attention tant, les valeurs tonales s'entremêlent toutefois, en affichant une stricte lisibilité. Ces édifices ne se rattachent aucunement au passé antique de l'Italie, ainsi l'École flamande tout en intégrant les enseignements esthétiques et iconographiques de le Renaissance Italienne, s'en affranchit afin d'exposer son propre héritage artistique. Finesse, transparence et méticulosité sont autant de maîtres-mots triomphant dans panneau d'après Léonard de Vinci que nous avons le plaisir de vous présenter lors de notre vente.
Mes ordres d'achat