CHINE FIN DE LA PÉRIODE MING - DÉBUT DE LA PÉRIODE QING

Lot 346
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 800EUR
Grande peinture à l'encre sur soie, montée en rouleau vertical, représentant deux des huit Immortels taoïstes, Li Tieguai, dit aussi Li le Boiteux, et He Xiangu, le premier assis sur un tronc d'arbre, sa canne posée à ses côtés, préparant le cinabre dont il regarde de près un morceau, tandis que la deuxième, debout derrière lui, observe ce qu'il fait. Non signée, avec des cachets. Un collophon tardif, sans doute du XIXe siècle, associé à la peinture, en haut à droite, et signé Duan Fang, précise qu'elle aurait été peinte par Muxi (Muqi, peintre et moine bouddhiste du XIIIe siècle). Ce collophon décrit la scène et fait l'éloge de la technique. Dim. 158 x 92 cm N.B. Cette peinture a également été attribuée au peintre Yan Hui, actif à la fin des Song et au début des Yuan. Il est un fait que l'un des thèmes préférés de l'artiste étaient les Immortels taoïstes qu'il traitait dans un style assez proche de notre peinture. Cependant, en la comparant avec quelquesunes des rares peintures que l'on connaisse du peintre, la plupart conservées au Japon, une date postérieure semble plus probable. N.B. Passeport d'autorisation d'exportation délivré par le Musée Guimet.
Mes ordres d'achat