CHINE VERS 1920

Lot 298
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CHINE VERS 1920
Important brûle-parfum reposant sur trois pieds en forme de dragons marins Ao, orné de deux anses galbées, le pourtour finement décoré en émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu de fleurs de lotus épanouies, rinceaux feuillagés et de ruyi développés en guirlande. Le couvercle, finement ciselé et ajourés de nuages stylisés parmi lesquels évoluent des chauves-souris en alternance avec des ruyi en cloisonnés et surmonté d'une prise en forme de dragons lovés. Il porte une marque apocryphe Qianlong. Dim. 112 cm x 114 cm
Mes ordres d'achat