VIETNAM FIN XVIIIe SIÈCLE, LÊ POSTÉRIEUR (1428 - 1788)

Lot 103
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Rare coupe en porcelaine à décor bleu-blanc de Huê d'un dragon à cinq griffes tenant le caractère Tho stylisé parmi des nuages évanescents. Le revers représentant un dragon (l'Empereur) un Ky Lan (Prince héritier) jouant autour de la boule de feu sacrée. Marque sur la base à quatre caractères : Khánh Xuân Thi Ta (Palais impérial de l'aile gauche célébrant l'année du Printemps). D. 18,2 cm (Cerclé de cuivre) PROVENANCE Collection privée française. Attention, une caution est exigée avant le 8 avril 13h (Paris time) pour pouvoir enchérir sur le lot : Contact: delery@aguttes.com Lien pour la caution:  https://www.aguttes.com/depot-caution -         Lot 103 – 10 000 €
Mes ordres d'achat