JAPON PÉRIODES EDO ET MEIJI, XIXe SIÈCLE

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 922EUR
Ensemble de six netsuke en bois représentant le dieu des enfers, Emma-ô, assis ; un danseur de sambaso ; un paysan endormi sur une feuille de bananier repliée ; un homme agenouillé, penché sur un tambour sur lequel il s'appuie ; le nain Fukusuke, rehaussé de laque rouge, portant une grande boite sur son épaule ; un personnage assis devant une grande courge. H. 2,2 cm à 5,5 cm (Manque ce que tenait Emma-ô dans sa main droite ; manque et fente à la courge)
Mes ordres d'achat