TIFFANY STUDIOS

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 500EUR
TIFFANY STUDIOS
LAMPE Pied en bronze à patine vert antique modèle «Bambou» ou n° 480. Abat-jour hémisphérique en résille de bronze patiné à motif végétal et bandeaux de verre bombé nuancé vert. Cachet «Tiffany Studios New York 10648» au revers du pied Circa 1900. Haut. 59 cm - Diam. 40,5 cm PROVENANCE Collection particulière, Paris HISTORIQUE Louis Comfort Tiffany est connu pour être le plus grand verrier américain. Il commence en effet par produire des vitraux, puis avec les chutes des morceaux de verre restant de ses créations monumentales, il a l'idée d'une production d'abatjour. Cette production secondaire devient ensuite sa principale source de revenus pour arriver à un catalogue de plus de 300 modèles de luminaires en 1906. Les différents modèles de pieds de lampes ou lampadaires en bronze pouvant être panachés à l'envie avec les abat-jour, ce qui créé une combinaison encore plus large de choix possibles pour la clientèle. Les Européens pouvaient acquérir les lampes Tiffany à la galerie Bing à Paris, qui était le représentant exclusif de Tiffany en Europe On retrouve le pied de lampe décrit comme ceci dans la liste des prix du Studio Tiffany pour l'année 1906 : «Modèle 480, 3 lumières, décor bambou, taille standard de bibliothèque» Nous remercions Alastair Duncan, pour ces informations concernant la référence du modèle.
Mes ordres d'achat